Über uns

Unser Team aus erfahrenen Hausverwalter:innen und Buchhalter:innen steht Ihnen jederzeit bei Rückfragen rund um Ihr Objekt zur Verfügung.
Bis 2021 kannten Sie uns als ein Unternehmen im Organisationsverbund der Kunze-Gruppe. Mit Übernahme aller Gesellschaftsanteile durch den Gründungsgesellschafter Eugen Hohenstatt firmieren wir seit 2022 als ivwh Immobilienverwaltung Hohenstatt GmbH.
Eugen Hohenstatt

Eugen Hohenstatt

Dipl. Verwaltungswirt
Geschäftsführender Gesellschafter
e.hohenstatt@ivwh.de
0621 432 968 12
Mario Grcic

Mario Grcic

Immobilienfachwirt
Geschäftsführer
m.grcic@ivwh.de
0621 432 968 13
Christian Flößer

Christian Flößer

Dipl. Betriebswirt
Objektbetreuer
c.floesser@ivwh.de
0621 432 968 17
Katharina Grcic

Katharina Grcic

Kauffrau der Grundstücks- und Wohnungswirtschaft
Objektbetreuerin
k.grcic@ivwh.de
0621 432 968 15
Silvan Kastler

Silvan Kastler

Kaufmann der Grundstücks- und Wohnungswirtschaft
Objektbetreuer
s.kastler@ivwh.de
0621 432 968 19
Image

Anja Weber

WEG-Buchhalterin
a.weber@ivwh.de
0621 432 968 16
Swetlana Künstler

Swetlana Künstler

WEG-Buchhalterin
s.kuenstler@ivwh.de
0621 432 968 11
Renate Leonhardt

Renate Leonhardt

WEG-Buchhalterin
r.leonhardt@ivwh.de
0621 432 968 14
Anja Hassel

Anja Hassel

Sachbearbeiterin Innendienst
a.hassel@ivwh.de
0621 432 968 20
Image

Lena Hohenstatt

Sachbearbeiterin Innendienst
(bis Anfang 2023 in Elternzeit)
l.hohenstatt@ivwh.de
0621 432 968 0
Image
Unser Ziel ist, unsere Kundinnen und Kunden umfassend, individuell und professionell zu betreuen.

Die kontinuierliche Weiterbildung aller Mitarbeiter liegt uns besonders am Herzen, gerade auch, weil sich unsere Arbeitsbereiche ständig verändern. Unsere Kunden können sich darauf verlassen, dass alle Mitarbeiter immer auf dem Laufenden sind und den wachsenden Anforderungen im Bereich der Immobilienverwaltung gerecht werden.

Die Abrechnung unserer Anlagen erfolgt mit einem leistungsfähigen und anerkannten EDV-System mit einer rechtssicheren Abrechnung nach aktueller Rechtsprechung.

Wir sind aktives Mitglied in mehreren Berufsverbänden sowie im Dachverband der Deutschen Immobilien-Verwalter, von dem wir 2007 für außerordentliche Leistungen im Rahmen des Wettbewerbes „Verwalter des Jahres“ ausgezeichnet wurden.

Als Ihr WEG-Verwalter versprechen wir eine gute und fundierte Betreuung Ihrer Wohnanlage.